Авто

Китай намерен запретить двигатели внутреннего сгорания

 

Китай рассматривает возможность полностью запретить производство и продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Об этом сообщил министр промышленности и информатизации КНР Син Гуобин. 

По его словам, ведомство проработывает и создает дорожную карту запрета автомобилей в стране. При этом было сказано, что целью инициативы является снижение уровня загрязнения в китайских городах.

Таким образом, Китай следует примеру Франции и Великобритании, которые запрещают производство бензиновых и дизельных автомобилей с 2040 года.

Известно, что в минувшем году в Китае произведено 28 млн автомобилей, в том числе 500 000 электромобилей. 

Заметим, что рынок среагировал на новости о запрете автомобилей в КНР ростом котировок китайских производителей электромобилей, в том числе BYD, а также крупного производителя литиевых батарей Jiangxi Ganfeng Lithium. 

Стоит сказать, что уже сейчас китайские власти пытаются подтолкнуть автопроизводителей к более активной разработке и производству электромобилей. В частности, в стране предоставляются субсидии компаниям, которые выпускают электромобили. 

Как стало известно, уже со следующего года Китай собирается ввести квоты на производство электромобилей для всех автопроизводителей.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»