Бизнес и экономика

Обращение Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к главам государств-членов Евразийского экономического союза

 

Президена Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев обратился к главам государств-членов Евразийского экономического союза. Об этом со ссылкой на пресс – службу Евразийской Экоономической комиссии сообщает Etoday.kz.

 

Евразийский экономический союз является важным интеграционным объединением, способствующим созданию стабильных условий для развития экономики и новых возможностей для благополучия граждан.

Евразийский экономический союз мы видим открытым экономическим сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему как надежный мост между Европой и растущей Азией.

На фоне замедления роста мировой экономики усилия наших государств по развитию экономической интеграции, созданию общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы способны стать ключевыми источниками диверсификации и роста экономик. Расширение торгово-экономических связей с основными партнерами и новыми растущими рынками должно стать импульсом для повышения роли Евразийского экономического союза на всем континенте.

Важным в этом направлении видится сопряжение Евразийского экономического союза и инициативы по строительству Экономического пояса Шелкового пути, углубления сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества и Европейским союзом. В этой связи 2016 год должен стать началом практической работы по созданию в долгосрочной перспективе зоны свободной торговли стран Союза и ШОС.

Предлагаю объявить 2016 год «Годом углубления экономических отношений Союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями».

Наши правительства в тесном взаимодействии с Комиссией должны проработать данные вопросы с нашими ключевыми партнерами и решать их с выгодой для всех.

Твердо убежден в необходимости проведения работы по укреплению конкурентоспособности экономик наших государств в мировой экономике, улучшению бизнес-климата и повышению инвестиционной привлекательности.

В данном направлении важным является совершенствование таможенного регулирования в обсуждаемом сейчас Таможенном кодексе Союза, упрощение механизмов таможенного администрирования для участников внешнеэкономической деятельности, создание и внедрение механизмов «единого окна» при экспортно-импортных операциях.

Важным является использование инструментов таможенно-тарифного и технического регулирования в целях содействия диверсификации экономик стран Союза при полном соответствии правилам Всемирной торговой организации.

Считаем актуальным осуществление координации взаимодействия по вопросам санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

В целях обеспечения свободного перемещения энергоресурсов, реализации экспортного потенциала наших государств предлагаю активизировать принятие и выполнение программ по формированию общих рынков электроэнергетики, нефти и нефтепродуктов, газа.

Важное значение Казахстан придает формированию в рамках Союза общего финансового рынка. В этой связи необходимым считаю подготовку в 2016 году правовой основы, необходимой для гармонизации законодательств стран Союза в финансовой сфере.

Значимым является обеспечение соблюдения одного из основных принципов деятельности Союза – функционирования единого рынка без изъятий и ограничений после окончания переходных периодов. Любые меры, которые государства-члены применяют самостоятельно в отношении третьих стран, не должны оказывать негативное влияние на остальных участников интеграционного процесса, в том числе в части обеспечения свободы транзита товаров по территории Евразийского экономического союза.

Подтверждая намерения Казахстана в рамках председательства в органах Союза содействовать укреплению экономического взаимодействия и равноправного сотрудничества между нашими странами, выражаю надежду на поддержку казахстанских инициатив со стороны стран-партнеров Евразийского экономического союза.

Убежден, что реализация обозначенных принципов деятельности Союза послужит мощным толчком к дальнейшему динамичному развитию нашего Союза.

 

Председатель
Высшего Евразийского
экономического совета 

Н.А. Назарбаев

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»