Бизнес и экономика

За год горнодобывающие РК предприятия увеличили прибыль на 28%

За год горнодобывающие РК предприятия увеличили прибыль на 28%

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Сырьевой сектор восстанавливается после падения в прошлом году. За январь-сентябрь 2016 года горнодобывающие предприятия получили почти 2 триллиона чистой прибыли. Это на 28% больше уровня годом ранее, сообщает finprom.kz.

 

Доходы в секторе выросли на 17%.

 

Горнодобывающая отрасль фиксирует рост прибыли, несмотря на стагнацию на мировых товарных рынках, падение цен и слабое восстановление экспортного спроса на сырье.

 

За январь-сентябрь текущего года сырьевые предприятия (крупные, средние и малые) совокупно получили почти 2 триллиона тенге чистой прибыли, показывая восстановление позиций после падения в прошлом году. По сравнению с размером чистого результата за 9 месяцев 2015 года сырьевики нарастили прибыль на 28%.

 

Горнодобывающий сектор по-прежнему остается базисной отраслью для экономики Казахстана, доходы в несырьевых секторах промышленности растут гораздо медленнее. В текущем году обрабатывающие предприятия, главный таргет для господдержки, совокупно заработал всего 1 триллион тенге прибыли. Это самый высокий результат за последние 5 лет, однако ниже уровня прибыльности в сырьевом секторе.

 

 

Число предприятий отрасли, показавших прибыль, резко сократилось в начале текущего года, однако в 3 квартале фиксируется восстановление их рядов. За квартал количество прибыльных горнодобывающих компаний выросло на 10%, с 134 до 148 предприятий.

 

За июль-сентябрь 2016 года средняя норма прибыли на 1 такое предприятие составила 2,4 миллиарда тенге.

Соответственно, сокращается количество убыточных сырьевых предприятий – в 3 квартале 2016 года их насчитывалось всего 62, что на 13% ниже, чем было в апреле-июне.

 

 

Позитивный момент в том, что рост прибыли горнодобывающих предприятий основан на органическом росте доходов от основной деятельности. В общем объеме доходов, полученных за январь-сентябрь текущего года, порядка 88% составляет выручка от продаж товаров и услуг. Год назад доходы от профильной деятельности составляли всего 82,5%.

 

На этом фоне сокращается помощь акционеров – доля прочих доходов в структуре совокупной выручки упала до 9% с 14% год назад.

 

 

В результате рентабельность продаж в сырьевом секторе увеличивается – в январе-сентябре текущего года маржинальность основной деятельности оценивается в 25%, год назад показатель был на уровне 24%.

 

Причем рост эффективности продаж в секторе показывают как крупный бизнес, так и малые предприятия. Рентабельность продаж крупных и средних горнодобывающих предприятий выросла за год с 25% до 25,3%. В малом секторе рост более существенный – прибыльность реализации товаров и услуг составила почти 23%, а год назад она была на уровне 19%.

 

 

Уровень рентабельности продаж в крупном секторе резко вырос – порядка 20% выручки от продаж генерируют чистую прибыль. Год назад продажи крупных и средних предприятий из-за возросших расходов оборачивались убытками.

 

Рентабельность продаж в крупном секторе превышает показатели деятельности в малом бизнесе – по итогам января-сентября 2016 года уровень показателя составил 11%.

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»