Бизнес и экономика

В текущих экономических условиях нужно больше ориентироваться на ситуацию в соседних странах – эксперт

 

В ходе круглого стола, прошедшего на площадке Службы центральных коммуникаций, президент Института экономических исследований Максат Муханов рассказал о том, на что следует обращать внимание экономистам в условиях внешней нестабильности.

 

«Весь мир смотрит на ситуацию в крупнейших экономиках мира – США, Китае, Европе, России. В них сейчас наблюдаются большие изменения, спад. Что касается рынков развитых стран, в том числе и Соединенных Штатов, то на них возвращаются активы, ранее выведенные на развивающиеся рынки. Это создает угрозы и для нас. Китай сейчас продолжает замедление, в России ситуация также остается сложной», – отметил эксперт.

 

По мнению главы ИЭИ, при составлении ближнесрочных планов развития Казахстана нужно ориентироваться на тренды в экономиках крупнейших торговых партнеров. В этом направлении, добавляет Максат Муханов, государством уже делаются конкретные шаги. Один из них – составление комплексных программ, таких как План нации «100 шагов». Он содержит в себе меры, призванные создать в стране мощную, самодостаточную экономику, независящую от внешних факторов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»