Бизнес и экономика

Экспорт Китая увеличился в июле более чем на 12%, импорт — на 27%

Экспорт Китая увеличился в июле более чем на 12%, импорт — на 27%

 

Экспорт из Китая в долларовом эквиваленте увеличился в июле 2018 года на 12,2% в годовом выражении после роста на 11,2% в июне, следует из отчета Главного таможенного управления КНР.

 

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, в среднем прогнозировали рост экспорта на 10%, сообщает «Вести.Экономика».

 

При этом импорт подскочил в июле на 27,3% в годовом выражении, тогда как ожидался рост на 16,2%. Месяцем ранее импорт повысился на 14,1%.

 

Положительное сальдо торгового баланса Китая в прошлом месяце составило $28,05 млрд. В июне профицит составлял $41,47 млрд, и аналитики ожидали его сокращения до $39,33 млрд.

 

Китай, крупнейший в мире экспортер, по-прежнему пользуется преимуществами устойчивого мирового спроса. Однако эскалация напряженности и растущие барьеры в торговле с США омрачают перспективы, отмечает агентство Bloomberg.

 

На прошлой неделе Китай обнародовал список товаров из США на сумму $60 млрд, на которые будут введены повышенные пошлины. Это стало ответом на намерение Вашингтона ввести дополнительные пошлины на импорт китайских товаров на $200 млрд.

 

Ранее обе стороны ввели пошлины на товары стоимостью $34 млрд, планируется введение пошлин на импортируемую продукцию еще на $16 млрд.

Инвесторы опасаются, что затяжной торговый конфликт с США может нанести ущерб деловым настроениям и инвестициям, нарушить глобальные цепочки поставок и отрицательно повлиять на рост в Китае и остальном мире.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»