Бизнес и экономика

Цена на золото снижается на итогах заседания ФРС США

 

Стоимость золота в ходе торгов утром в пятницу снижается, так как инвесторы по итогам заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США не получили от нее никаких намеков на изменение планов по повышению процентной ставки на следующей встрече.

 

К 8:35 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex опустилась на 0,42% до $1220 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Федрезерв на заседании в четверг ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне 2-2,25% годовых. При этом регулятор отметил продолжающееся укрепление рынка занятости и высокие темпы роста экономической активности в США. Американский Центробанк полагает, что показатель инфляции вблизи целевой отметки в 2%, хорошие условия на рынке труда и устойчивый рост экономической активности дают возможность продолжить повышение процентной ставки.

 

«Как и следовало ожидать, ФРС сохранила ставку на текущем уровне, и в ее заявлении по итогам заседания не было ничего, что позволяло бы предположить, что члены регулятора отказываются от своих планов повысить процентную ставку в декабре», — указал главный экономист Capital Economics Майкл Пирс.

 

Ожидания ужесточения денежной политики ФРС традиционно поддерживают курс доллара, что негативно отражается на стоимости золота, так как более дорогой доллар делает покупку драгметалла менее привлекательной для держателей других валют.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»