Бизнес и экономика

Итальянская мафия заработала на сельском хозяйстве в 2015 году более €16 млрд

 

Итальянская мафия заработала на сельском хозяйстве и продуктовом бизнесе в 2015 году более €16 млрд, воспользовавшись затянувшимся экономическим кризисом в стране, сообщает Reuters со ссылкой на доклад сельскохозяйственной ассоциации Coldiretti.

 

«Они создают кризис для имиджа итальянской кухни в мире, ставят под угрозу здоровье потребителей, а также окружающую среду.

 

Они душат бизнес и экономическую жизнь многих честных компаний, которые подвергаются опасности из-за криминальной деятельности», — заявил глава Coldiretti Роберто Монкалво.

 

Только в четырех из 102 провинций эксперты не зафиксировали криминальную активность, связанную с сельскохозяйственным бизнесом. Наиболее сильно мафия проявляется себя в южных регионах, например в Сицилии.

 

По данным организации, группировки отмывают деньги различными способами — от продажи поддельной продукции, включая оливковое масло, моцареллу, до хищения ферм и посевных территорий. Coldiretti также призывает правительство Италии ужесточить законодательство, чтобы защитить фермеров и сельскохозяйственный сектор от криминальных группировок.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»