Бизнес и экономика

ЕЭК совместно с экспертами обсудила вопросы конкурентоспособности агропромышленного комплекса стран ЕАЭС

 

29 июля в Москве Евразийская экономическая комиссия совместно с Комиссией Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу (АПК) провели круглый стол, посвященный вопросам конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В мероприятии приняли участие более 60 представителей агробизнеса Армении, Беларуси, Казахстана и России, уполномоченных органов и научных учреждений в сфере АПК.

В приветственном слове к участникам Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский отметил, что те возможности, которые заложены в действующем Договоре о ЕАЭС, позволяют решать вопросы развития конкурентоспособных производств на евразийском пространстве.«Оптимальной стратегией развития АПК должен быть расчет на собственные силы и ресурсы, использование лучших достижений науки, стимулирование развития внутреннего производства, а также выстраивание кооперационных цепочек на трансграничных рынках с учетом замещения импортных ресурсов и развитие глубокой переработки зерна, – сказал Министр ЕЭК. – Роль бизнеса в настоящее время стала выше. Без согласования вопросов с бизнесом Комиссия не принимает ни одного решения».

Участники круглого стола отметили, что дальнейшее развитие агропромышленного комплекса государств Союза лежит в плоскости взаимовыгодного международного сотрудничества с учетом новых условий, связанных как с интеграционными процессами, внутренним развитием отдельных стран-участников, так и с внешнеполитической ситуацией. При этом вопросы конкурентоспособности неотделимы от вопросов специализации. Поэтому перед странами ЕАЭС стоит задача координации планов развития производств основных сельскохозяйственных товаров (мяса и мясопродукции, молока и молокопродукции, сахара и др.) с учетом традиционных конкурентных преимуществ, емкости внутреннего рынка и развития экспорта.

«Мы должны быть нацелены, в первую очередь, на производство современных и эффективных кормов и кормовых добавок, производство биологических и химических препаратов, в том числе ветеринарных препаратов, средств защиты растений)», – отметил Сергей Сидорский.

Представителями агробизнеса Комиссии предложено проработать вопросы гармонизации правил администрирования после имплементации решений ЕЭК в национальное право.

Также участники мероприятия пришли к общему мнению, что конкурентоспособность сельхозтоваров ЕАЭС надо оценивать по единым критериям в отношении третьих стран и внешних рынков.

По итогам заседания участники круглого стола договорились о целесообразности проведения регулярных встреч и обсуждения с ЕЭК консолидированных предложений агробизнеса в целях выработки решений, направленных на дальнейшее развитие интеграции и повышение конкурентоспособности АПК стран Союза.

 

Источник: eurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»