События

Акимат Астаны запускает первый стартап-марафон Astana Innovations Challenge

Акимат Астаны запускает первый стартап-марафон Astana Innovations Challenge

 

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему «Запуск первого масштабного стартап-марафона в столице Astana Innovations Challenge», сообщает Etoday.kz

 

На пресс-конференции приняли участие руководитель ГУ «Управление по инвестициям и развитию города Астаны» Алишер Абдыкадыров, председатель правления АО «Астана Innovations» Олжас Сартаев, а также со-основатель и директор Бизнес-инкубатора MOST Павел Коктышев. Стартап-марафон Astana Innovations Challenge предназначен для стартаперов, молодых инноваторов и изобретателей.

 

Astana Innovations Challenge – это серия мероприятий, проводимых в рамках развития инновационной экосистемы города Астаны и направленных на решение городских технологических задач путем активного вовлечения городских властей, научного-, бизнес- и стартап-сообществ.

 

Проект состоит из шести мероприятий – хакатонов и стартап уикэндов, которые пройдут поэтапно и продлятся до конца текущего года. Всего на протяжении шести месяцев проект охватит 4  стартап уикэнда и 2 хакатона с различной тематической направленностью.

Организаторами проекта являются Акимат города Астаны и АО «Астана Innovations».

 

Основной задачей деятельности АО «Астана Innovations» является построение комплексной инновационной экосистемы столицы. Под эгидой Акимата города Астаны, являясь единым координатором и интегратором инновационных технологических решений, АО «Астана Innovations» реализует инновационную политику путем поиска и анализа проблемных вопросов, формирования перечня городских технологических задач и внедрения инновационных проектов на его основе.

 

Инновационные проекты последовательно реализуются в рамках концепции по превращению Астаны в один из умных, комфортных и безопасных городов мира.

 

Целью реализации проекта «Astana Innovations Challenge» явились систематизация и комплексный подход в формировании отечественной стартап-культуры, а также эффективная консолидация усилий городских властей и бизнес-сообщества в реализации научных и инновационных технологических стартап-решений.

 

Первый Startup Weekend пройдет 14-16 июля т.г. в головном здании Forte Bank. Темой данного мероприятия является выработка инновационных решений в сфере проблемных вопросов коммунального хозяйства, транспорта и городской экологии.

 

По итогам июльского Startup Weekend-а будут отобраны 3 лучших стартап-проекта, которые получат возможность прохождения интенсивной программы акселерациии на базе бизнес-инкубатора MOST, а также возможность внедрения проектов в столице.

«Astana Innovations Challenge» проводится в сотрудничестве с Бизнес-инкубатором MOST и при поддержке компании «Шеврон».

 

Источник: Etoday.kz 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»