Финансы

Национальный банк РК переезжает в Астану

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Национальный банк РК переезжает в столицу Казахстана – Астану. Об этом говорится в Указе Президент Республики Казахстан от 19 мая 2015 года №24 “О Международном финансовом центре «Астана» и передислокации Национального Банка Республики Казахстан в город Астану”, сообщает Zakon.kz.

В президентском указе отмечается, что до 1 января 2017 года Нацбанку необходимо обеспечить поэтапную передислокацию центрального аппарата банка и организаций, способствующих осуществлению банком возложенных на него функций и (или) являющихся частью инфраструктуры финансового рынка, из города Алматы в город Астану.
Также в соответствии с указом, НБ РК нужно обеспечить создание резервного центра базы данных банка в городе Алматы и обеспечить условия для осуществления переезда акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» в город Астану.
Кроме того, Президент постановил создать Международный финансовый центр «Астана» на территории города Астаны.
Национальному Банку Республики Казахстан до 1 июля 2015 года необходимо внести в установленном законодательством порядке на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан о создании специальной экономической зоны «Международный финансовый центр «Астана».
Правительству Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан:
1) обеспечить функционирование Центра с 1 января 2016 года с его размещением на территории Международной специализированной выставки ЭКСПО – 2017 с 1 января 2018 года;
2) до 1 июня 2015 года утвердить совместный план действий по созданию и развитию Центра на долгосрочную перспективу;
Контроль за исполнением Указа возложен на Администрацию Президента Республики Казахстан. Указ вводится в действие со дня подписания. Указ подлежит опубликованию в Собрании актов Президента и Правительства Республики Казахстан.
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»