Бизнес и экономика

В Казахстане государственные расходы сокращены на 1,5 трлн тенге (видео)

В Казахстане государственные расходы сокращены на 1,5 трлн тенге (видео)

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

В Казахстане государственные расходы безболезненно сокращены на 1,5 триллиона тенге, сообщает 24.kz.

 

При этом сохранены все социальные гарантии, отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства.

 

На востоке республики бюджет на этот год тоже стал значительно меньше. Отложены на будущее крупные строительные проекты. Зато население не почувствовало изменений. В регионе усилена работа по поддержке нуждающихся, особенно людей с ограниченными возможностями. Многие из них с помощью государства теперь становятся предпринимателями. 

 

В Восточном Казахстане сегодня проживают более 58 тысяч инвалидов. Каждый третий из них мог бы работать. Но трудоустроить такое количество человек – задача непростая. Поэтому в области решили пойти другим путем. И теперь помогают желающим начать собственное дело. Именно для этого в регионе открыли специальный бизнес-инкубатор.  

 

Магиза Мирвазетдинова, председатель добровольного общества инвалидов: – Это уникальная возможность для начинающих, работающих инвалидов. Чтобы они больше освоили свои профессии, узнали технологию своего рынка. В течение полугода они уже начинают работать.      

 

Собственный массажный салон открыла и семья Жанар Шорабаевой. Они с мужем – инвалиды по зрению. Раньше жили только на пособие. Теперь зарабатывают сами и помогают другим. Предоставляют услуги людям с ограниченными возможностями по льготным ценам. Клиенты довольны.

 

Ахмет Бакаков, инвалид I группы: – До этого остеохондроз мучил. После массажа намного легче стало. Здесь намного дешевле.  

 

Жанар Шорабаева, инвалид II группы: – Государство нас хорошо поддерживает. Сказали, что с нового года пособия станут больше. Это радует! Но мы без дела не сидим. Хотим расширить наш массажный салон и нанять на работу других инвалидов.

 

В области ведется работа по оптимизации бюджета. Но социальных обязательств это не коснется, отмечают здесь.

 

Жаксылык Омар, заместитель акима Восточно-Казахстанской области: – Мы сократили наши расходы на миллиард 158 миллионов. Согласно поручению Президента, мы тоже будем рассматривать расходы бюджета. И будем оптимизировать некоторые расходы, но все обязательства, которые государство взяло на себя, будут выполнены на 100%. 

 

И касается это не только выплаты пенсий, пособий, заработной платы бюджетникам. В регионе вовремя собираются сдать долгожданное арендное жилье, завершить все начатые стройки социальных объектов. Неприоритетное строительство пока будет прекращено. Каждый тенге здесь обещают использовать максимально эффективно.   

 

 

Авторы: Анель Есенбердина, Аслан Тулепов, Усть-Каменогорск

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»