Авто

Автопилот Tesla одобрен всеми странами, кроме Японии (видео)

 

TeslaMotors получила разрешение на использование функции автопилоте во всех остальных странах, где продается Tesla Model S, кроме Японии, сообщил глава компании Элон Маск на своей страничке в Twitter, сообщает vestifinance.ru.

В текущем виде система автопилотирования Model S позволяет автомобилю самостоятельно двигаться вдоль полосы движения, а также менять ряд при включении автомобилистом указателя поворота. Кроме того, реализована система полностью автоматической параллельной парковки. Предусмотрены средства предупреждения водителя о нарушении безопасного бокового интервала.

Tesla еще раз отмечает, что в данный момент система автопилота находится в стадии бета-тестирования, поэтому работает она только на автомагистралях, кроме того, водитель должен держать руки на руле, о чем говорится как в инструкции, так и на приборной панели при активации автопилота.

Если в системе происходит какой-то сбой, о чем она сигнализирует звуковым сигналом, или же водитель сам видит, что ситуация выходит из-под контроля, он может подкорректировать направление движения авто.

 

Маск сообщил о скором выходе первого обновления 1.01 для системы автопилота. Благодаря подключению к Интернету, все автомобили Tesla смогут обмениваться полученными при активированной функции автопилота данными, что должно улучшить работу всей системы в целом. По словам главы TeslaMotors, с каждым днем система автопилота будет работать все лучше и лучше. Кроме того, после установки обновления рулевое колесо будет вращаться плавнее, а система сможет лучше работать на дорогах с плохой разметкой.

Так, один из владельцев Model S под ником mrksvideos решил опробовать автопилот на трассе, ведущей в центр американского Портленда. Водитель намеренно не стал все время держать руки на руле.

Тем не менее, электромобиль проехал несколько километров по трассе, придерживаясь одной полосы и подстраивалась под скорость впереди едущих автомобилей. Однако в конце ролика, при попытке съехать с трассы на узкую дорогу, автомобиль сменил направление и поехал в сторону кустов на обочине. Здесь владельцу пришлось вмешаться.

 

 

 

Другой владелец электрокара опубликовал видеозапись того, как «машина попыталась убить» его. Автомобиль несколько раз попытался выехать на встречную полосу на узкой дороге.

 

Источник: vestifinance.ru

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»