Бизнес и экономика

В Астане с 4 июня начнутся работы по строительству LRT

 

В Астане с 4 июня текущего года запланировано начало строительно-монтажных работ по выносу и переустройству инженерных сетей в рамках проекта «Новая транспортная система города Астаны. LRT». Об этом со ссылкой на пресс – службу ТОО «Астана LRT» сообщает Etoday.kz.

 

Согласно информации ТОО «Астана LRT», работы по выносу и переустройству инженерных сетей запланированы вдоль всей трассы системы LRT и будут проводиться на следующих участках:

  • По проспекту Кабанбай батыра на участке от Международного аэропорта Астаны до пересечения с улицей Сыганак;
  • По улице Сыганак на участке от пересечения с проспектом Кабанбай батыра до моста М3;
  • По улице Шамши Калдаякова на участке от моста М3 до пересечения с улицей А-82;
  • По улице А82 на участке от пересечения с улицей Шамши Калдаякова до Нового железнодорожного вокзала.

Кроме того, запланированы работы по расширению дорожного полотна улицы Сыганак на участке от пересечения с проспектом Кабанбай батыра до моста М3 и улицы Шамши Калдаякова на участке от моста М3 до проспекта Тәуелсіздік.

 

Напомним, что легкорельсовая транспортная система LRT, протяженностью 22,4 км, соединит Международный аэропорт Астаны с Международной специализированной выставкой ЭКСПО-2017, многофункциональным комплексом Абу-Даби Плаза и Новым железнодорожным вокзалом. Данная система включает в себя 100% эстакадный путь, 18 современных станций закрытого типа, 19 единиц подвижного состава и депо.

 

В рамках системы LRT предусмотрены современные поезда, оборудованные системами электронной оплаты проезда, сигнализации, информирования, видеонаблюдения. Кроме того, данный вид транспорта полностью адаптирован к климатическим условиям Астаны.

 

Система LRT, является безопасным и экологически чистым видом общественного транспорта. По прогнозам снизит нагрузку на улично-дорожную сеть столицы и удовлетворит постоянно растущий спрос на быстрые, качественные и безопасные перевозки пассажиров.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»