Авто

Казахстан запретил регистрацию ввозимых из ЕАЭС автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-4

 

Казахстан с 26 мая запретил регистрацию ввозимых из стран ЕАЭС автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-4, говорится в приказе министерства по инвестициям и развитию РК.

 

С 26 мая ступает в силу приказ МИР РК «Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан».

 

В Казахстане нельзя будет поставить на учет транспортные средства, ввезенные из стран ЕАЭС, не соответствующие требованиям вышеуказанного приказа.

 

По данным пресс-служба, в приказ вошли требования по соответствию автотранспортных средств нормативам выбросов по четвертому экологическому классу, а также по наличию дополнительных систем безопасности: подушки безопасности водителя, крепления детских сидений, дневные ходовые огни и антиблокировочная система тормозов.

 

Начиная с 26 мая 2015 года данные требования (за исключением требования по наличию дневных ходовых огней, которое вводится с 1 января 2017 года) будут контролироваться сотрудниками органов внутренних дел при проведении первичной регистрации автотранспортных средств.

 

«Следует отметить, что указанные требования предусмотрены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Однако ранее они действовали только в отношении автотранспортных средств, ввозимых из третьих стран. С введением данного приказа указанные требования также действуют и в отношении автотранспортных средств, ввозимых на территорию Казахстана из стран – членов Таможенного союза», – говорится в сообщении.

 

Справка: Евро-4 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Введён в Евросоюзе в 2005 в качестве замены предыдущему стандарту, Евро 3. В 2009 году заменён на новый стандарт — Евро-5.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»