АвтоВидео

Превосходит даже БелАЗ: самый большой самосвал на планете (видео)

БелАЗ долгое время можно было назвать самым большим и самым мощным по грузоподъемности самосвалом. 450 тонн максимальное количество груза которое можно было поместить на борт Белорусского гиганта.

Но появился новый автомобиль который может с легкостью составить ему конкуренцию.  Словенский монстр ETF MT-240 обладает большей грузоподъемностью в  750 тонн. Что превышает показатели грузоподъемности Белорусского оригинала.

Помимо мощности, новый грузовик может похвастаться лучшей маневренностью и умением трансформироваться в автопоезд.

ETF MT-240 был создан не как отдельная машина, а как специальный модуль. При соединении нескольких таких модулей, самосвал превращается в автопоезд. Управление на себя берет головная кабина.

Разные виды модификации отличаются количеством осей. В зависимости от предназначения в автопоезде может быть от 2 до 8 осей. Каждое колесо подключено к общему управлению, что делает его самым маневренным грузовиком в мире. В плане управляемости и своих размеров, данный проект не имеет аналогов в мире.

Разработчики отмечают главную особенность машины, которая заключается в трансформации и соединении нескольких блоков-грузовиков. Каждый блок имеет собственный двигатель. При этом грузоподъемность возрастает до шести тысяч тонн.

Источник: fitnessbaza.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»