Авто

Hyundai made in Костанай

В Костанае запускают производство новых моделей Hyundai, сообщает Рalata.kz.

 

Костанайское ТОО «СарыаркаАвтоПром» приступило к сборке пилотной партии четырех новых моделей Hyundai. Старт серийному производству будет дан в августе этого года, сообщила пресс-служба предприятия.

 

Производимую линейку автомобилей дополнят модели седан премиум класса Genesis, седан бизнес-класса Grandeur, кроссовер Santa Fe, и переднеприводный седан Sonata. Уже закончены работы по установке новой линии и подготовке технологической оснастки. Новые модели Hyundai будут собирать в одном цехе с автомобилями Peugeot и SsangYong.

 

Как отметил посетивший завод вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, сегодня государство уделяет большое внимание развитию и поддержке отечественной автомобильной промышленности.

 

«Хорошо сработала программа «Нурлы жол», акция «Покупай казахстанское», Президент впервые выделил средства на автокредитование. Мы делаем ставку на автопром, вы завели Toyota, сейчас приходят новые глобальные игроки, новые мировые бренды, новейшие технологии. Много задач впереди, и мы должны вместе усиленно работать над ними. Мы будем сохранять объем промышленного производства, рабочие места», – отметил Альберт Рау.

 

Напомним, к крупноузловой сборке трех моделей автомобилей Hyundai — кроссовера Tucson, седана Elantra и хэтчбэка i30 — на заводе приступили год назад. Всего в 2015 году «СарыаркаАвтоПром» планирует выпустить более 3,5 тыс. автомобилей этой марки. Кроме того, до 2017 года здесь планируют запустить полноценное производство авто, включающее сварку и окраску. Предполагается выпуск таких брендов, как французский Peugeot и китайский JAC.

 

По словам экспертов Палаты предпринимателей Костанайской области, в 2013 году ТОО ««СарыаркаАвтоПром» с автомобилем SsangYong Nomad стало обладателем специальной премии Президента РК “Алтын сапа” в номинации “Лидер индустриализации”. С июня 2014 года на заводе налажено производство мелкоузловым методом автомобилей Toyota Fortuner. В Палате отмечают, что компания является стабильным социальным партнером ряда учебных заведений региона в вопросах подготовки профессиональных кадров и вносит существенный вклад в экономическое развитие Костанайской области. 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»