Бизнес и экономика

Польша нервничает: Россия и Германия задумали новый раздел Европы – энергетический

 

В Европейском союзе может вспыхнуть новое напряжение по линии соперничества Восток-Запад из-за усилий Польши по поиску союзников против расширения российско-германского энергетического маршрута, связанного с газопроводом “Северный поток-2”, пишет агентство Sputnik. Польша боится лишиться доходов от российского газа.

 

“Газопровод “Северный поток-2″ выводит из себя восточноевропейские страны, которые уверены, что новый газопровод представляет угрозу в плане сокращения их собственных финансовых ресурсов и политического влияния”, — пишет автор материала.

 

В статье также говорится, что один из основных вопросов, видимо, состоит в том, что эти страны, включая Польшу и Словакию, хотят, чтобы Россия платила за транзит газа в страны Европейского союза.

 

Польский институт международных отношений, один из влиятельных исследовательских центров Варшавы, предположил, что Польша может использовать Европейскую комиссию, чтобы остановить строительство газопровода.

 

“Возражения Польши против проекта услышат только в случае, если Варшаве удастся найти достаточное количество союзников и если она будет задействовать различные каналы в Европейском союзе”, — сказано в докладе организации.

 

Ранее Европейская комиссия заявила, что изучит вопросы сделки, хотя не все политики в это верят. Так, представители Литвы, Польши и Словакии заявляли, что ЕК дает пустые обещания.

 

Пропускная способность газопровода “Северный поток-2” может достичь 55 млрд кубометров прямых ежегодных поставок российского газа европейским потребителям через Балтийское море. Представители России в ЕС неоднократно заявляли, что “Северный поток-2” не является политическим проектом, а направлен на обеспечение бесперебойных поставок газа в Европу.

 

Параллельный газопровод

 

Пока Россия и Германия договариваются о “Северного потоке-2”, Польша и Литва решили построить свой маленький газопровод. В четверг в Брюсселе было подписано соглашение о строительстве газопровода (GIPL), соединяющего страны Балтии с Польшей, который должен заработать к началу 2019 году. Это первый проект в области энергетики, который соединит балтийские страны с европейским рынком. Одновременно Литва ведет переговоры о поставках сжиженного газа (СПГ) с американской компанией Cheniere Energy Inc. Вильнюс заявляет, что у “Газпрома” не осталось возможности для шантажа.

 

Сметная стоимость прокладки газопровода составляет 558 млн евро. Еврокомиссия выделит 295 млн евро. Финансирование Польши составит 120 млн евро. Остальное должны добавить страны Балтии. В частности, Латвия отделалась относительно небольшой суммой в размере 14 млн. евро.

 

Источник: Бизнес&Балтия

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»