Бизнес и экономика

Туск: Газопровод между Польшей и странами Балтии повлияет на цену “голубого топлива”

Туск: Газопровод между Польшей и странами Балтии повлияет на цену "голубого топлива"

 

Газопровод, протянутый из Польши в Литву, повлияет не только на отношения между Европой и Россией, но и на цену на газ. Такое заявление сделал президент Европейского Совета Дональд Туск.

 

Два года назад Туск, по собственному признанию, опасался, что все согласятся с идеей энергетически независимой Европы, однако будет сложно согласовать интересы всех сторон.
«Основной поставщик – то есть Россия – могла применять высокие цены на газ потому, что не было диверсификации. Разумеется, проект газовой смычки между Польшей и Литвой повлияет на отношения между Европой и Россией и на газовую политику», – сказал он журналистам в Брюсселе.
По словам Туска, проект GIPL стал примером того, как стремление создать энергетический союз было согласовано с разными интересами стран. «Я очень рад тому, что соглашение (о финансировании газопровода) было подписано, потому что в плане энергетической безопасности оно стало практической программой с источниками финансирования, конкретным решением, а скоро будет и конкретная реализация», – цитирует главу Евросовета Радио Польша.
15 октября в Брюсселе были подписаны договоры, касающиеся строительства газопровода Польша – Литва. На проект стоимостью 558 млн евро Еврокомиссия выделяет 295 млн евро из Фонда CEF Евросоюза, а еще 10 млн евро будет выделено на исследования.
Сначала документы были подписаны представителями промышленных фирм. Позднее премьер-министр Польши Эва Копач и лидеры Литвы, Латвии и Эстонии подписали политическую декларацию.
Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»