Бизнес и экономика

Огромная очередь на жилье в Стокгольме может войти в книгу рекордов Гиннеса

Фото: DELFI
Очередь на арендное жилье в Стокгольме может попасть в книгу рекордов Гиннеса. Депутат Риксдага от Народной либеральной партии Роберт Ханна подал соответствующую заявку в администрацию книги, мотивирую это тем, что очередь в 500 тысяч человек вполне может претендовать на рекорд. Об этом пишет Русская служба Шведского радио со ссылкой на газету Экспрессен.

“Я сделал это из тех соображений, что мы находимся в экстремальной жилищной ситуации, и она искусственно создана политическими решениями” – заявил Роберт Ханна.

 

Как пишет Экспрессен, если в таких европейских столицах как Осло, Хельсинки, Берлин, Амстердам или Брюссель человек может снять приемлемое арендное жилье в течение недели, то в Стокгольме это занимает, в среднем, восемь с половиной лет

И, по меньшей мере, 350 тысяч молодых людей в Стокгольме не имеют собственного жилья.

 

На этом фоне Объединение строительных компаний Швеции (Svertiges Byggindustrier), заявило, что темпы жилищного строительства в Швеции снизятся после продолжавшегося в течение двух лет роста. Так если в нынешнем году, по прогнозам, будет начато строительство 44 500 единиц жилья, то в будущем году на 2 тысячи меньше.

 

Причина этого хоть и небольшого, но спада, по мнению представителей строительного бизнеса, кроется в снижении спроса на покупку нового жилья. Что, в свою очередь, они увязывают с повышениями налогов и с требованием об обязательной амортизации по ипотечным кредитам.

 

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»