Финансы

Банк Испании призывает слабые банки объединяться между собой или с крупными банками

 

Замглавы Банка Испании Фернандо Рестой (Fernando Restoy) заявил, что небольшие банки со скромными объемами финансовых средств и слабой рентабельностью должны либо объединяться между собой, либо примыкать к более сильным банковским структурам, передает испанское издание Cinco Dias.

 

По словам Рестоя, такие сделки помогут банкам увеличить свою устойчивость и доходность, так как несмотря на проведенную санацию банковского сектора, кредитные учреждения Испании по-прежнему имеют на своих балансах малопродуктивные активы, из-за которых их развитие тормозится.

 

А быстрый рост, по мнению банкира, является обязательной характеристикой для любого банка.

 

В июне 2015 года Банк Испании провел анализ финансового рынка страны и пришел к выводу, что из 55 финансовых учреждений на рынке должно остаться только 15, но укрупненных.

 

В июле эксперты отрасли заявляли, что из-за высоких расходов и низкой доходности банковский сектор Испании может ожидать новая волна сделок по поглощению и слиянию, хотя с кризисного 2008 года число испанских банков уже сократилось до 14 с 55. По прогнозам, новые слияния могут довести количество банков в Испании до 10 и менее. Уменьшится и чрезмерно развитая розничная сеть, которая в 2013 году поставила страну на первое место в Европе по количеству банковских отделений на душу населения.

 

Из банков, способных пережить нелегкую экономическую ситуацию, аналитики называли Santander и BBVA – в преодолении кризиса им поможет их международный бизнес. К кредитным учреждениям, которых, возможно, ждет поглощение, эксперты относили Banco Popular, Liberbank, BMN и Ibercaja.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»