Бизнес и экономика

Китай ждет ускорения роста ВВП за счет рождаемости

Предоставление китайским семьям права иметь второго ребенка должно повысить рост экономики страны примерно на 0,5 процентного пункта благодаря увеличению рабочей силы, заявил высокопоставленный китайский чиновник во вторник. сообщает vestifinance.ru.

 

После отмены контроля над рождаемостью рабочая сила в Китае может увеличиться более чем на 30%, а доля стареющего населения снизится на 2% к 2050 г., прогнозирует чиновник.

Заместитель председателя Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения Ван Пэйань не уточнил срок достижения этой цели.

“В долгосрочной перспективе положительное влияние на рост экономики будет значительным”, – заявил Ван журналистам, которого цитирует Reuters.

Президент КНР Си Цзиньпин на прошлой неделе отметил, что ежегодный рост экономики страны может достичь 7% в ближайшие пять лет.

Коммунистическая партия Китая объявила о дальнейшем смягчении многолетней противоречивой политики “одна семья – один ребенок” две недели назад. Однако критики считают, что уже поздно вносить изменения, поскольку они не принесут желаемых результатов.

Разрешение иметь двух детей увеличит спрос на недвижимость, образование и здравоохранение, а также предметы первой необходимости, приведет к росту трудовых ресурсов в краткосрочной перспективе, прогнозирует Ван.

Кампания “одна семья – один ребенок” была развернута в Китае 1950-х гг. для контроля над ростом населения страны, которое считается самым большим в мире. Сейчас китайские лидеры полагают, что эта политика неактуальна и привела к сокращению рабочей силы, а также к старению населения.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»