Финансы

Эксперт: период сверхнизких ставок в Европе продлится минимум до начала 2017-го

 

Ожидания большинства участников рынка сводятся к тому, что нынешний период сверхнизких ставок продлится в Европе минимум до первого квартала 2017 года. Такое мнение высказал главный экономист латвийского Norvik Banka Сергей Волобоев.

 

По его словам, к началу следующего года рост цен на топливо и восстановление занятости вместе с реальными зарплатами в регионе будут способствовать постепенному выходу ставок ЕЦБ из отрицательной зоны.

 

«К концу 2017 года можно будет рассчитывать на их возврат хотя бы к нулевым значениям», — считает эксперт.

При этом, отметил Волобоев, период низких ставок в Европе в любом случае продлится еще долго.

 

«На это влияют и демография, и неопределенность с конфигурацией Евросоюза, и геополитические вызовы. Вкладчикам банков в такой ситуации стоит задуматься над диверсификацией сбережений по формам инвестиций, в том числе через накопительные фонды, находящиеся под управлением профессиональных управляющих», — подчеркнул специалист.

 

Он напомнил, что отрицательные процентные ставки по депозитам – далеко не новое явление: это уже было в начале 1970-х. Тогда в условиях глобальных экономических потрясений после отказа развитых стран от золотого стандарта и резкого роста инфляционных ожиданий монетарные власти Швейцарии столкнулись с масштабным притоком депозитов от нерезидентов.

 

В июне 1972 года в попытке замедлить рост курса швейцарского франка были введены «штрафные» сборы на новые депозиты из-за рубежа — 2% в квартал. В дальнейшем эти сборы повышались до 3% в 1973-м и 10% в 1978-м. 

 

К концу 2014-го отрицательные ставки вернулись в Швейцарию. Продолжающийся приток капитала вынудил национального регулятора вернуться к опыту 1970-х: по депозитам была установлена отрицательная ставка в -0,25%. 

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»