Бизнес и экономика

Связующее звено между бизнесом и властью

 

Предприниматели могут оперативно донести до власти все проблемные вопросы, сообщает Рalata.kz.

 

«Все мы знаем, что в современных условиях работы в нашем обществе каждый производитель товаров и услуг все свои проблемы должен решать исключительно сам. И, думаю, создание Национальной палаты предпринимателей, было как насущная необходимость, веление времени. Наконец- то, появился орган, куда может обратиться абсолютно каждый бизнесмен, предприниматель с любым своим вопросом, проблемой», – сказала и.о.генерального директора ТОО «Құрылыс» Жибек Аралова, комментируя итоги работы Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

 

По ее словам, Национальная палата предпринимателей с первых дней стала реальным связующим звеном между бизнесменами и предпринимателями и всеми органами власти, как исполнительной, так и законодательной.

 

«Бизнесмены и предприниматели, наконец – то, могут оперативно донести до власти все нюансы своих вопросов, которые реально решаются или ведется поиск путей их решения. На своем примере – представителя среднего бизнеса, отрасли оказания строительных услуг, могу сказать, что с восьми утра до двадцати вечера могу застать как руководителя Палаты предпринимателей ВКО – Игоря Владимировича Шацкого, так и всю ее службу на рабочем месте.  За эти два года существования Палаты предпринимателей, лично я, от имени своей организации, обращалась в Палату предпринимателей около пятидесяти раз, как в устном порядке, так и в письменном виде. Иногда бывает достаточно телефонного разговора для определения пути решения проблемы, получения компетентной консультации, но часто приходится обращаться и письменно», – говорит Ж.Аралова.

 

Как рассказала предпринимательница, в октябре этого года она обратилась с вопросом различного подхода к рассмотрению органами прокуратуры процедуры соблюдения законности при проведении государственных закупок. Это было   вынесено на рассмотрение общественного совета, с участием прокурора области, где было поручено изучить и обобщить, и, главное, было разрешено продолжить производство работ, не опасаясь апелляционной жалобы со стороны районной прокуратуры. То есть вопрос был оперативно решен без дальнейшей волокиты и потери времени.

 

«В целом, Палатой предпринимателей мне была оказана квалифицированная помощь в юридическом сопровождении шести выигранных судебных процессов, были представлены в прокуратуру области 8 обращений в части нарушений наших прав, которые были рассмотрены должным образом, удовлетворительно, была неоднократно оказана помощь в своевременном выделении финансовых средств, по государственным заказам, были также обращения в органы юстиции, Госархстройконтроля, ВК РЭК, по фактам затягивания сроков выдачи технических решений с необоснованными требованиями, ведь зачастую, чтоб попасть к какому-либо чиновнику среднего звена, приходится просить об этом Палату предпринимателей», – отметила бизнесвумен.

 

Она также отметила, что Палатой предпринимателей производятся активные обращения во все республиканские комитеты, министерства и государственные органы для решения многих системных вопросов с приложением глубоких анализов и путей их решения. Как, например, находятся в стадии рассмотрения вопросы включения в ресурсные сметы излишнего большого количества техники, оборудования для производства работ, вопросы ценообразования в строительстве, улучшения закона о государственных закупках и так далее.

 

В свою очередь и.о. генерального директора ТОО «Құрылыс» Ж. Аралова также внесла предложение – внести в Правила проведения госзакупок изменения в части ответственности участников конкурса за представление неверных сведений.

 

«На практике получается, что фактически за какие-то мелкие нарушения участники конкурса месяцами бегают по судам под угрозой включения в список недобросовестных участников. Но ведь есть банковская гарантия, и пусть у участника конкурса будет выбор – либо заплатить штраф, например, за каждую неточность по 10% от суммы банковской гарантии, либо судиться. Ведь тогда, как в рекламах, будет эффект «4 в одном», значительно разгрузятся суды, работники Палаты предпринимателей, участники конкурсов, и, главное, выиграет дважды бюджет. Во-первых, он будет пополняться, во- вторых, их работники не будут тратить на судебные разбирательства рабочее время», – выразила свое мнение предпринимательница.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»