Бизнес и экономика

ЕБРР может выпустить манатные облигации

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) до конца года может выпустить облигации в манатах. Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку президент ЕБРР Сума Чакрабарти, сообщает Trend.

 

По его словам, если это произойдёт, то ЕБРР станет первой международной организацией, которая выпустит манатные облигации.

 

Он сообщил, что с этой целью состоялась встреча с руководством Центрального банка Азербайджана (ЦБА), на которой стороны также обсудили вопросы финансирования малых и средних предприятий, выделения синдицированных кредитов, финансирования проекта по снижению энергопотребления, помощи, которую ЕБРР может оказать в случае консолидации банков страны.

 

По словам главы ЕБРР, после девальвации маната 21 февраля должны быть расширены возможности для местных компаний для получения кредитов в манатах.

 

В свою очередь, глава бакинского офиса ЕБРР Нил Маккейн сообщил, что продажа облигаций будет вестись внутри страны, после чего можно будет подумать и об их выходе на зарубежные рынки.

 

Он также отметил, что в этом году ЕБРР выпустил аналогичные облигации в грузинских лари.

 

В соответствии с решением Центрального банка, с 21 февраля курс маната по отношению к доллару США был снижен до 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствовало удешевлению курса на 33,9 процента.

 

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование 146 проектов в различных секторах экономики страны 2,5 миллиарда долларов. Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

 

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших – на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы. В 2014 году ЕБРР инвестировал в реализацию 21 проекта в Азербайджане 238 миллионов евро.

 

Официальный курс на восьмое мая составляет 1,0482 AZN/USD

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»