Бизнес и экономика

Жители Семея заступились за нелегальных уличных торговцев

В Семее полицейские начали штрафовать торговцев, расположившихся на одной из центральных улиц города и не собирающихся ее освобождать. Местные жители выступают в защиту продавцов.

 

Кадр из видео “КТК”

 

Мусор, грязь и самодельные прилавки – это одна из центральных улиц Семея. Бойкая торговля идет прямо на дороге и тротуарах, сообщает “КТК”. Ассортименту может позавидовать любой супермаркет, да и цены на порядок ниже. Продавцы признаются: торгуют нелегально и относятся к этому философски.

 

“Что мы можем, девушка, сделать. Много чего в жизни неправильного и много противозаконного”, – рассуждает один из торговцев.

О товарном соседстве говорить, естественно, не приходится: рядом с мясом продают рыбу и туалетную бумагу. Зачастую документов на продукцию вообще нет, но покупателей это не смущает. Некоторые, увидев полицейских, даже заступаются за продавцов.

“Нас это устраивает, ее устраивает, меня устраивает, видите, я с какими сумками, я все покупаю, лишь бы работали”, – заявила покупательница Алла Сапкулова.

 

А вот полицейские негодуют. Говорят: такой антисанитарии не видели нигде. Все вокруг в мусоре, продавцы внешним видом не блещут. У многих нет санкнижек.

 

“Фрукты, овощи, которые на земле и на лавочках стоят, никакие санитарные нормы не поддерживаются. Мы это все говорим народу, разъясняем, что нельзя, потому что они не получили сертификат, например, экспертизу не прошли”, – говорит инспектор природоохранной полиции Меиргазы Масалимов.

 

Но на предупреждения уличные торговцы давно не реагируют, поэтому приходится их штрафовать. Правда, наказание в 10 тысяч пугает не многих. Нарушители оплачивают штрафы, а потом берутся за старое. Говорят, торговать на рынках давно невыгодно: аренда высокая, а народу мало.

 

Всего за несколько часов полицейские выявили здесь 120 нарушителей. Правда, выписать штрафы получилось не всем. Многие бросили свои товар и попросту сбежали с насиженных мест.

 

Источник: КТК

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»