Бизнес и экономика

Монголия рассматривает возможность экспорта иранской нефти

Возможности закупок нефти в Иране прорабатывает Монголия. В конце декабря, во время официального визита министра иностранных дел Монголии Лундэнгийна Пурэвсурэна в Иран глава монгольского внешнеполитического ведомства выразил министру по вопросам нефти Ирана желание импортировать нефть, передает mongolnow.

 

 

 

В ответ на эту просьбу министр по вопросам нефти Ирана Бижан Занганех ответил, что если стороны согласуют договор о путях экспорта, не имеется никаких препятствий в этом вопросе.

 

В связи с тем, что Монголия не имеет выхода к морю, есть лишь один путь – перевозка нефти через китайские компании.

 

Монголия является страной-импортером нефти. Ее потребность в нефтепродуктах составляет около 1,055 млн т в год. Как считают эксперты, в 2015 году эта цифра составит до 1,5 млн т.

 

В случае достижения успеха в переговорах с Ираном Монголии удастся диверсифицировать российский нефтеэкспорт, цены на который всегда являются чувствительным предметом двухсторонних переговоров.

 

В самой Монголии начали добывать нефть в 1998 году. В 2010 году Монголия зарегистрировала месторождение нефти с запасом в 272 млн т. На официальном вэб-сайте нефтедобывающей компании Petro Matad Limited есть информация о том, что с 1998 года в Монголии добыто 10,58 млн баррелей нефти.

 

«Таким образом, монгольская общественность ждёт достижения успеха в переговорах с Ираном и появления второго партнёра. Так как когда заключался договор с российской стороной, стороны пришли к договорённости о стабильности цен на долгосрочной основе и даже падение цен на нефть на мировом рынке никоим образом не отражается на ценовой политике монгольской стороны», – отмечается в сообщении.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»