Бизнес и экономика

В Туркменистане ужесточают контроль над реализацией и импортом сигарет

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни, передает госинформагентство.

 

В ходе заседания президент отметил, что в последнее время увеличился приток в страну отдельных некачественных товаров из других государств. В связи с этим глава государства провести совещание по вопросам усиления контрольных мер за качеством импортной продукции, предупреждения закупок фальсифицированных товаров.

 

Председателю Меджлиса президент Туркменистана поручил в короткие сроки разработать и внести в действующее законодательство изменения по данному вопросу.

 

Глава государства сформулировал ряд первоочередных задач, в том числе по усилению системы контроля за качеством ввозимых в Туркменистан табачных изделий:

– разрешение на ввоз и реализацию сигарет и других табачных изделий должно выдавать только Министерство торговли и внешнеэкономических связей.

– первичный сертификат на ввозимые из других стран табачные изделия должно выдавать Министерство здравоохранения и медицинской промышленности, и лишь после этого – Главная государственная служба «Туркменстандартлары». Тем самым будет налажен двойной контроль в этой области.

 

Были рассмотрены также другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

 

Ранее сообщалось о том, что в Туркменистане перестали продавать сигареты.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»