Бизнес и экономика

Узбекистан к 2020 году снизит урожай хлопка-сырца до 3 млн тонн

 

Объем урожая хлопка-сырца в Узбекистане к 2020 году будет поэтапно сокращен до 3 миллионов тонн с 3,35 миллиона тонн в 2015 году. Об этом заявил президент страны Ислам Каримов, выступая на заседании правительства 15 января.

 

По словам главы государства, этот объем производимого хлопка-сырца позволит, с одной стороны, полностью обеспечить потребности текстильной и легкой промышленности в сырье с учетом его глубокой переработки, а также сохранить твердые позиции страны как поставщика хлопкового волокна и его производных на мировые рынки.

 

За счет сокращения производства хлопка-сырца на 350 тысяч тонн высвобождается порядка 170,5 тысячи гектаров поливных земель. И при этом, как правило, высвобождаются земли с низким бонитетом, где урожайность хлопчатника не превышает 12-15 центнеров с гектара – при средней достигнутой в стране урожайности 26,1 центнера с гектара. Высвобождаются в основном засоленные земли, а также земли в предгорных зонах, непригодных для возделывания хлопчатника, подчеркнул президент.

 

Немаловажное значение имеет и тот факт, что в последние годы имеет место резкое падение цен и востребованности хлопкового волокна на мировом рынке», отметил он. На посевных площадях, освобождаемых из-под хлопчатника, по словам Каримова, в первую очередь будут высеваться овощные культуры, в том числе картофель, кормовые, масленичные культуры, создаваться сады и виноградники.

 

“В результате оптимизации посевных площадей и внедрения современных агротехнологий к 2020 году предусматривается довести объемы производства зерновых колосовых культур до 8,5 миллиона тонн с ростом на 16,4%, увеличить объем производства картофеля на 35%, других овощей — на 30, плодов и винограда — на 21,5, мяса — на 26,2, молока — на 47,3, яиц — на 74,5%, рыбы — в 2,5 раза”,- подчеркнул глава Узбекистана.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»