Бизнес и экономика

Научные достижения грозят исчезновению 5 миллионов рабочих мест

 

Более 5 миллионов рабочих мест будет потеряно к 2020 году в результате достижений в генетике, искусственном интеллекте, роботехнике и других технологических изменений.

 

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование “Будущее работы” подготовленное Всемирным экономическим форумом.

 

Авторы исследования считают, что будет потеряно около 7 миллионов рабочих мест и создано около двух в 15 основных развитых и развивающихся странах.

 

Результаты исследования охватывают 15 стран, 1,9 млрд работников, что равно 65% всей рабочей силы в мире.

 

Авторы отмечают, что размытие линии между физической, цифровой и биологической сферами подводит к четвертой промышленной революции.

По словам Энди Холдейна, главного экономиста Банка Англии, из-за автоматизации миллионы рабочих мест в опасности.

 

“Для того, чтобы предотвратить самый худший сценарий – технологические изменения в сопровождении с нехваткой талантов, массовой безработицы и растущего неравенства, переквалификация и повышение способностей сегодняшних работников будет иметь решающее значение”, – сказано в докладе.

 

Исследование отмечает, что административные и офисные работники составят две трети потерь, и вместо них будут востребованы специалисты в компьютерной, математической и инженерной областях.

 

Также, непропорционально много рабочих мест потеряют женщины, поскольку они меньше представлены в технологических профессиях чем мужчины.

 

Среди стран, в которых проводилось исследование числятся Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Мексика, Южная Африка, Турция, Великобритания и США.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»