Бизнес и экономика

Беларусь строит в Туркменистане крупный горно-обогатительный комбинат

 

Беларусь строит в Туркменистане крупный горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений. В этой связи Беларусь и Туркменистан обсудили ход реализации проекта по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Койтендагском этрапе (районе) Лебапского велаята (области) Туркменистана, где расположено богатейшее месторождение калийных солей, сообщает Trend.

 

Ход реализации проекта был обсужден в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде с председателем Национального собрания (парламента) Беларуси Михаилом Мясниковичем, пишет в пятницу газета “Нейтральный Туркменистан”.

 

Как пишет газета со ссылкой на слова Мясниковича, глава Национального собрания Беларуси посетил строительную площадку этого крупного инфраструктурного объекта, на месте ознакомившись с положением дел.

 

“Подтвердив приверженность белорусских партнеров взятым на себя обязательствам, гость подчеркнул, что будет приложен максимум усилий в целях осуществления всех работ на высоком качественном уровне”, – пишет газета.

 

Химическая индустрия – одна из быстроразвивающихся отраслей туркменской экономики, располагающая значительным ресурсным потенциалом.

 

В настоящее время наиболее крупным проектом в этой сфере является строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Ранее сообщалось, что данное предприятие, стоимость первой очереди которого оценивается в более чем один миллиард долларов, возводит Открытое акционерное общество “Белгорхимпром”. Мощность предприятия составит 1,4 миллиона тонн минеральных удобрений в год.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»