Бизнес и экономика

Швейцарская прокуратура подозревает госфонд Малайзии в отмывании $4 млрд

 

Главный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер обратился к правительству Малайзии с просьбой предоставить правовую помощь в расследовании по делу малазийского государственного фонда 1MDB. Официальное заявление размещено на сайте генпрокурора.

 

Речь идет о возможном подкупе иностранных должностных лиц, должностных преступлениях, отмывании денег и нерациональном управлении фондом. По предварительным подсчетам, из государственного фонда Малайзии могли быть незаконно выведены на швейцарские счета около $4 млрд, выделенных на социальное и экономическое развитие страны.

 

1MDB ранее возглавлял премьер-министр Малайзии Наджиб Разак. Его подозревают в коррупции во время предвыборной кампании. Сам Разак отрицает обвинения и утверждает, что не причастен к переводу средств. По его словам, обвинения в коррупции являются частью политической кампании, направленной против него.

 

Следствие было начато после получения двух уведомлений о подозрительном переводе средств, зафиксированном Агентством по противодействию коррупции в Швейцарии. Швейцария уже заморозила активы на десятки миллионов долларов США на банковских счетах страны, предположительно, связанных с делом, и ведет расследование в отношении двух высокопоставленных сотрудников фонда и еще ряда человек. Малайзия сотрудничать со швейцарским следствием согласилась.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»