Бизнес и экономика

Производители виски выступили против выхода Великобритании из ЕС

 

Они озабочены тем, что экспорт напитка в страны Евросоюза в этом случае резко сократится, сообщает BFM.RU.

 

Производители виски выступили против выхода Великобритании ЕС, так как это угрожает свободному доступу к рынку и росту цен. Об этом пишет Bloomberg.

 

Так же, как французское вино и коньяк, шотландский виски свободно продается во всех 28 странах Евросоюза. Поставки в ЕС, как самого богатого экономического блока, автоматически предоставляет выгодные тарифные предложения с развивающихся рынков.

 

«Скажем откровенно, мы за то, чтобы Великобритания находилась в составе ЕС», — сказал гендиректор британской Diageo, которой принадлежат такие бренды виски, как Johnnie Walker, Dalwhinnie, а также Lagavulin.

 

Именно виски является крупнейшей статьей экспорта продуктов питания и напитков Великобритании. Объем экспорта этого алкогольного напитка превышает £4 млрд,  в отрасли занято 10 тыс. человек и 115 винокуренных заводов в Шотландии, приводит Bloomberg статистику Scotch Whisky Association.

 

Гендиректор французской компании Pernod Ricard, которой принадлежат бренды The Glenlivet и Chivas Regal Scotch, Александр Рикар также выступил за сохранение единого рынка ЕС.

 

Выход Великобритании из Евросоюза может привести к длительному процессу заключения новых контрактов в области торговли со странами ЕС.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»