Бизнес и экономика

Казахстан готов стать экспортером мясной органической продукции на рынки КНР и РФ

 

Казахстан обладает огромным потенциалом по производству и экспорту мясной органической продукции, заявила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

 

«В рамках «Плана нации – 100 конкретных шагов» закреплены три конкретных шага, которые связаны с переработкой животноводческой продукции. Один из них полностью посвящен задачам по привлечению иностранных инвесторов в мясоперерабатывающий сектор. Наши стратегические партнеры и соседи – РФ и Китай – на сегодняшний день импортируют более 1 млн тонн говядины. Это огромный потенциал, это та ниша, которую могут занять наши казахстанские производители», – сказала она на I-ом Международном форуме мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана «KazMeat Astana 2016».

 

При этом вице-министр отметила, что в последнее время в КНР наблюдается активизация по внедрению стандартов пищевой безопасности и выбрана тенденция на потребление органических продуктов питания.

 

«Казахстан обладает таким потенциалом по производству органической продукции, особенно мясной. У нас есть с вами естественные натуральные пастбища, есть достаточное количество поголовья, у нас сформирована инфраструктура, которая позволяет на сегодняшний день начать производить органическую продукцию. Принят закон о производстве органической продукции, который позволит создать основу для создания системы эффективной сертификации казахстанской продукции», – добавила она.

 

Вместе с тем Г.Исаева подчеркнула, что на сегодняшний день аграрный бизнес становится более привлекательным для инвесторов и играет все большую роль в экономике Казахстана.

 

Вице-министр напомнила, что в настоящее время в республике разработана и действует государственная программа развития АПК «Агробизнес-2020». В рамках этой программы, по ее словам, в агропромышленный сектор в ближайшие годы будет выделено более 3 трлн тенге. Также активно реализуется программа развития экспортного потенциала мяса КРС.

 

По данным МСХ РК, в рамках этой программы создана целая сеть откормочных площадок общей мощностью более 180 тыс скотомест, 10 тыс фермерских хозяйств уже работают в рамках программы породного преобразования местного скота.

 

Также в рамках программы «Сыбага» уже закуплено около 270 тыс голов КРС. Впервые отечественные производители вышли на экспортные ниши наших ближайших соседей. Так, на рынке РФ экспортировано в 2015 году более 16 тыс тонн мяса и мясопродуктов.

 

Отметим, I Международный форум мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана KazMeat Astana 2016 проходит в столице при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства и в партнерстве с международной специализированной выставкой AgriTek/AgriFarm Astana.

 

Участниками Форума стали порядка 300 человек из разных стран мира (Россия, Канада, Новая Зеландия, Италия, Китай и др).

 

KazMeat Astana – первое мероприятие, объединяющее профессионалов отрасли мясного животноводства и мясоперерабатывающей промышленности, представителей государственных структур, национальных компаний, зарубежных специалистов и инвесторов. В программе форума: тематические секции, панельная дискуссия, мастер-классы. Также организована площадка коммуникаций B2B и B2G. Генеральная линия форума: «Инвестиционный и экспортный потенциал мясной и мясоперерабатывающей промышлен-ности Казахстана».

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»