Бизнес и экономика

ЕС ожидает туркменский газ

 

Европейский союз (ЕС) предельно заинтересован в расширении энергетического сотрудничества с Туркменистаном. Об этом сказала в четверг журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, пишет Trend.

 

По ее словам, Туркменистан обладает большими запасами газа, которые может поставлять на европейские рынки. “В настоящее время продолжаются переговоры между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном. Речь идет о реализации проекта строительства Транскаспийского трубопровода, который позволит подключить туркменский газ к той инфраструктуре, которая будет создана в рамках проекта “Южный газовый коридор”, – сказала Мард.

“Южный газовый коридор” позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть “Южный газовый коридор”.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз”, газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

 

Контракт на разработку морского месторождения “Шах Дениз” был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

 

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Касаясь проекта “Турецкий поток”, представитель ЕС отметила, что Евросоюз заинтересован во всех проектах, которые позволяют диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу.

 

“Турецкий поток” предполагает транспортировку газа из России в Турцию через Черное море. Мощность прокачки трубопровода составит 63 миллиарда кубических метров, из которых около 50 миллиардов кубических метров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

 

Занимая четвертое место в мире по запасам природного газа, Туркменистан стремится значительно расширить выход на международный газовый рынок, чтобы максимально эффективно использовать свои природные ресурсы. В начале марта министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана объявило, что активная работа по организации поставок на европейский рынок от 10 до 30 миллиардов кубических метров газа в год продолжается.

 

Министерство сообщило, что по заказу Всемирного банка компанией “RSK Environmentltd” были проведены предварительные экологические исследования. Экспертиза подтвердила, что Транскаспийский газопровод является с экологической точки зрения безопасным маршрутом, и сегодня Туркменистан и Азербайджан имеют все возможности реализовать проект его строительства в рамках двусторонних мероприятий.

В сообщении отмечалось, что ресурсной базой для поставок газа по Транскаспийскому газопроводу на первоначальном этапе могут стать месторождения туркменской части Каспийского моря. При этом приводилась ссылка на оценку европейских экспертов, которые считают, что наличие уже разведанных и доказанных запасов природного газа в туркменской части Каспийского моря дает возможность поставлять в данном направлении 16 миллиардов кубических метров газа в год.

 

В дальнейшем для поставок газа по Транскаспийскому маршруту появится возможность задействовать ресурсы газовых месторождений восточной части Туркменистана, где расположено второе по величине в мире по своим газовым запасам месторождение “Галкыныш”. Это станет возможным после ввода в строй газопровода “Восток-Запад” мощностью прокачки 30 миллиардов кубических метров в год, строительство которого завершится в этом году.

 

Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления Транскаспийского проекта.

 

Транскаспийский газопровод мог бы стать частью проекта TANAP, инициаторами которого являются Анкара и Баку.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»