Бизнес и экономика

МВФ советует экспортерам нефти быстрыми темпами диверсифицировать экономику

МВФ советует экспортерам нефти быстрыми темпами диверсифицировать экономику

 

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала страны-экспортеры энергоресурсов как можно быстрее провести диверсификацию экономики, снизив зависимость от нефти, так как период низких цен на сырье, по мнению МВФ, окажется дольше, чем ожидалось, сообщает ПРАЙМ.

 

“Падение (цен на нефть – ред.), которое наиболее сильным было в последние полтора года, снизило прибыль зависящих от добычи энергоресурсов стран, они получают не так много налогов. И это главная проблема, с которой столкнулись нефтедобывающие страны на развивающихся рынках. Мы думаем, что период низких цен продлится дольше, чем прогнозируют другие. Поэтому этим странам необходимо, насколько возможно быстрыми темпами, провести диверсификацию их экономик”, – сказала Лагард на семинаре по финансовой стабильности в рамках регулярной “весенней встречи” фонда.

 

МВФ в понедельник понизил прогноз роста мировых цен на нефть на ближайшие два года. Так, согласно прогнозу, в 2016 году средняя цена за баррель составит 35 долларов, а в 2017 году — 41 доллар, говорится в обзоре World Economic Outlook.

 

В октябрьском докладе МВФ прогнозировал, что средняя цена нефти в 2017 году повысится до уровня 55 долларов за баррель.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»