Бизнес и экономика

ВТО вновь снизила прогноз роста глобальной торговли в 2015 году

 

Всемирная торговя организация / ВТО/, штаб-квартира которой расположена в Женеве, сегодня опубликовала доклад, согласно которому объем глобальной торговли в 2015 году вырастет на 3,3 проц. Это еще одно снижение прогноза ВТО с сентября прошлого года, когда организация снизила прогноз с 5,3 проц до 4,0 проц., сообщает ИА Синьхуа.

 

Согласно докладу, с 1990 года объем глобальной торговли в среднем ежегодно рос на 5,1 проц. А с 2012 по 2014 год темп роста глобальной торговли три года подряд ниже 3 проц, среднегодовой прирост составляет всего 2,4 проц.

 

В докладе отмечается, что в последние несколько лет рост объема глобальной торговли слаб главным образом по причине слабости экономики после финансового кризиса. Главными причинами замедленности роста торговли в 2014 году и начале 2015 года являются замедление роста в нарождающихся рыночных экономиках, отсутствие сбалансированности в восстановлении развитых экономик, а также продолжающаяся эскалация геополитических конфликтов.

 

В то же время авторы доклада предупреждают, что в настоящее время имеются риски увеличения неопределенности прогнозов глобальной торговли, главным из которых является разнонаправленность монетарной политики в США и еврозоне. В число других рисков входят долговой кризис еврозоны и превышающая прогнозы экономическая волатильность нарождающихся рыночных экономик.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»