Бизнес и экономика

Министр финансов США: выход Великобритании из ЕС нанесет ущерб мировой экономике

 

Мировой экономике будет нанесен ущерб в случае, если жители Великобритании проголосуют на референдуме за выход их страны из Европейского союза, заявил министр финансов США Джейкоб Лью.

 

«Если Соединенное Королевство останется (в составе стран — членов ЕС. — Прим. ред.), это будет отвечать интересам Европы, самого Соединенного Королевства, мировой экономики, а также геополитической стабильности в Соединенном Королевстве», — сказал глава Минфина США в интервью телеканалу CNN.

 

Джейкоб Лью объяснил, почему он выступает против выхода Британии из ЕС. «Я вижу только негативные последствия для экономики, если исход референдума будет иным (чем в пользу сохранения членства Британии в ЕС. — Прим. ред.)», — сказал министр.

 

Референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС состоится 23 июня. По данным последнего опроса, проведенного исследовательской компанией YouGov (по состоянию на 12 июня), за сохранение членства Великобритании в ЕС высказались 42% респондентов, противоположного мнения придерживаются 43% опрошенных. В числе самых видных противников Brexit — премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его мнению, возможный выход страны из ЕС «подложит бомбу под экономику».

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»