Финансы

Страховой рынок Республики Казахстан: Итоги января 2015 года

 

На долю пятерки лидеров по состоянию на 01 февраля 2015 года приходится 68,9% от совокупного объема собранных казахстанскими страховщиками премий по отрасли «общее страхование». За прошедший месяц состав пятерки лидеров претерпел некоторые изменения только в нижней части: первенство традиционно удерживает СК «Евразия», занимая 33,1% рынка. Об этом пресс – служба Компании сообщает информационно – новостному порталу экономических новостей Etoday.kz.

 

СК «Халык-Казахинстрах» занимает вторую строку с 20,1%; на третью позицию переместилась СК “Казкоммерц-Полис” с долей – 5,3%; на четвертое место опустилась СК «НОМАД Иншуранс», теперь у них – 5,2%; СК “Альянс-Полис” ворвалась в пятерку лидеров с 5,1% от совокупного объема премий.

 

В страховании для клиента самым главным показателем ответственности страховой компании являются страховые выплаты. На конец января 2015 года СК «Евразия» выплатила своим клиентам 1,1 млрд. тенге или 21,7% от совокупного объема выплат, осуществленных отечественными страховыми компаниями по отрасли «общее страхование». Это безусловное первое место в рейтинге страховщиков, которые исправно платят своим клиентам. 

 

На втором месте – СК «Халык – Казахинстрах» с 714 млн. тенге страховых выплат, занимая 14% рынка. На третьем месте обосновалась СК «НОМАД Иншуранс» с 375 млн. тенге с долей 7,4%. На четвертой позиции СК «Цесна-Гарант», их клиенты получили по 370 млн. тенге или 7,3 %. СК “Казахмыс” занимает пятую строчку лидеров с 362 млн. тенге страховых выплат с 7,1% от совокупного объема выплат.

 

 

На 01 февраля 2015 года СК «Евразия» собрала премии в размере более 10,6 млрд. тенге. Оплаченный уставный капитал компании составил почти 54,3 млрд. тенге, что значительно превышает совокупный уставный капитал всех остальных компаний по отрасли «общее страхование».

 

По состоянию на 01 февраля 2015 года активы компании достигли 128,8 млрд. тенге. Также компания занимает первое место по собственному капиталу, которые достигли на сегодняшний день 63 млрд. тенге и страховым резервам 62,1 млрд. тенге.

 

Эта информация  доступна наряду с другими индикаторами, на официальном сайте регулятора –www.nationalbank.kz (раздел Статистика – Показатели финансового сектора – Страховой сектор – Финансовые показатели – Сведения по страховым (перестраховочным) организациям РК). 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»