Бизнес и экономика

Прибыль ОПЕК упала наполовину, будет снижаться дальше – EIA

 

Чистая прибыль от экспорта нефти стран ОПЕК в 2015 году сократилась почти наполовину до 404 миллиардов долларов против 753 миллиардов долларов годом ранее. Такие данные приводит в четверг Управление по энергетической информации министерства энергетики США (EIA), сообщает Trend.

 

Падение прибыли, отмечает EIA, стало результатом стремительного падения цен на нефть в 2015 году. Прошлогодняя прибыль стала самой низкой в ОПЕК с 2010 года.

 

В 2015 году на Саудовскую Аравию пришлась наибольшая доля чистой прибыли картеля, которая составила 130 миллиардов долларов. Чистая прибыль Ирана от экспорта нефти за прошедший год составила 27 миллиардов долларов.

 

По прогнозам EIA, чистая прибыль ОПЕК будет и дальше падать, составив 341 миллиард долларов в 2016 году. Данные прогнозы основаны на ожиданиях EIA по добыче нефти ОПЕК и ценах на нефть. В частности, по прогнозам EIA, добыча нефти ОПЕК составит 32,4 миллиона баррелей в сутки в 2016 году. Цены на нефть прогнозируются в этом году на уровне 43 долларов за баррель для Brent и 42,83 доллара за баррель – для WTI.

 

Чистая прибыль от экспорта нефти ОПЕК в 2017 году прогнозируется EIA на уровне 427 миллиардов долларов.

Цены на нефть на мировых рынках в четверг снижаются.

 

Утром стоимость августовских фьючерсов на Brent снижалась на 0,84 процента – до 48,56 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на нефть WTI опускалась на один доллар – до 47,53 доллара за баррель.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»