Бизнес и экономика

У Словакии нет возражений по поводу соглашения о свободной торговле между ЕС и США – премьер-министр

 

У Словакии нет серьезных возражений по поводу проекта торгового соглашения между ЕС и США, подтвердил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, сообщает ИА Синьхуа.

 

Р. Фицо отметил, что ЕС уже подписал подобные соглашения с другими странами, и данное соглашение пойдет на пользу обеим сторонам.

“Каждое соглашение имеет определенные подводные камни, но если смотреть на аргументы “за” и “против”, то преимущества значительно перевешивают недостатки”, – сказал Фицо.

 

Сторонники соглашения утверждают, что оно значительно усилит экономический рост и создаст большое число новых рабочих мест.

С другой стороны, противники убеждены, что Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство /ТТИП/ подорвет существующую защиту прав потребителей и позволит крупным корпорациям блокировать невыгодные для них нормативы.

 

Переговоры по ТТИП начались в июле 2013 года, хотя прогресс оказался значительно медленней чем ожидалось изначально. Девятый раунд переговоров между США и ЕС должен начаться в понедельник в Нью-Йорке.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»