Бизнес и экономика

Парламент Таджикистана утвердил специальную таможенную пошлину на ввоз ювелирных изделий

Парламент Таджикистана утвердил специальную таможенную пошлину на ввоз ювелирных изделий

 

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана поддержали предложенные президентом республики Эмомали Рахмоном поправки к государственному бюджету на 2016 год, в соответствии с которыми, импортерам ювелирных изделий заменили налог на добавленную стоимость, акциза и таможенных пошлин на единую специальную таможенную пошлину.

 

Согласно этим поправкам, размер единой специальной таможенной пошлины при ввозе в страну ювелирных изделий из золота составит 18 сомони (почти 2,3 доллара) за грамм, из серебра – 3,6 сомони (около 46 американских центов) за грамм.

 

По словам первого заместителя министра финансов Таджикистана Джамшеда Каримзода, до принятия поправок объем налогов и пошлин составлял 40-42 процентов от общей стоимости ввозимых в страну изделий из золота и серебра.

 

Он отметил, что принятые поправки направлены на пресечение контрабандного ввоза в страну ювелирных изделий, коррупционных сделок, защиты рынка от низкокачественной ювелирной продукции и ликвидацию подпольных рынков торговли ювелирными изделиями. 

 

По его данным, в прошлом году из Турции в Таджикистан было завезено свыше 700 кг ювелирных изделий, из которых на законных основаниях – с выплатой всех пошлин и налогов завезены только 15 кг. «Ущерб государству нанесен на сумму около 6 млн. долларов», – добавил Каримзода.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»