Финансы

За полгода золотовалютные резервы Украины выросли почти на треть

 

За полгода золотовалютные резервы Украины выросли почти на треть. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в четверг Национальным банком Украины /НБУ/, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

С мая по октябрь золотовалютные резервы увеличились с 9,92 до 12,96 млрд долларов, то есть на 30 проц. При этом в октябре по сравнению с предыдущим месяцем рост составил 188 млн долларов /1,5 проц /.

 

В НБУ также отметили, что в ближайшее время Украину посетит миссия МВФ, которая решит судьбу третьего транша кредита, предоставляемого в рамках программы расширенного финансирования. Получение этих средств позволит нарастить золотовалютные резервы до 15 млрд долларов. Планировалось, что миссия МВФ посетит Киев 2- 6 ноября, однако в среду в министерстве финансов заявили, что ее приезд отложен до принятия госбюджета на 2016 год и согласования налоговой реформы.

 

В 2014 году золотовалютные резервы Украины упали до самого низкого уровня за последние десять лет, составив 7,5 млрд долларов. Для спасения украинской экономики 11 марта текущего года МВФ одобрил выделение Киеву 17,5 млрд долларов в рамках новой четырехлетней программы расширенного финансирования. Первый транш объемом 5 млрд долларов был предоставлен несколько дней спустя, а второй в размере 1,7 млрд долларов – 4 августа.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»