Бизнес и экономика

Продукцию на 24 млрд. тенге выпустили инновационные предприятия Казахстана

 

За первое полугодие 2016 года казахстанскими инноваторами и предприятиями с внедрением инновационных технологий выпущено продукции на 24 млрд. 134 млн. тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Омиржан Ташимов.

 

Одним из основных инструментов «НАТР» для работы с инновационными проектами является грантовое финансирование. Таким образом изобретатели и рационализаторы получают средства на внедрение новых технологий.

 

«Программа грантового финансирования работает с 2010 года. С начала ее реализации на проектах было создано 746 рабочих мест. Что касается экономического эффекта, то по итогам первого полугодия (2016 года – прим.) общий объем выпущенной продукции составил 24 млрд. 134 млн. тенге», – сообщил спикер.

 

В этой связи Омиржан Ташимов напомнил, что главной целью реализации инновационных проектов является создание в Казахстане конкурентоспособной экономики.

 

В региональном разрезе лидерами по внедрению инноваций являются Астана и Алматы. Причиной этому, по мнению представителя «НАТР», является большое число малых и средних предприятий в мегаполисах.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»