Бизнес и экономика

Азербайджан и Иран обсудили финансирование строительства ж/д Астара-Решт

 

Глава ЗАО “Азербайджанские железные дороги” Джавид Гурбанов и замминистра дорог и городского строительства Ирана Асгар Фахрейи Кашан обсудили в Баку вопрос финансирования азербайджанской стороной строительства железной дороги Астара-Решт на территории Ирана в рамках проекта “Север-Юг”, сказал Trend в среду глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов.

 

В ходе встречи Джавид Гурбанов отметил, что реализация строительства международного транспортного коридора “Север-Юг” сыграет важную роль в повышении транзитного потенциала стран-участниц проекта и послужит расширению связей между Азербайджаном и Ираном.

 

В свою очередь, Асгар Фахрейи Кашан сказал, что проект “Север-Юг” придаст особый импульс расширению экономического сотрудничества между Азербайджаном и Ираном.

 

В ходе встречи стороны затронули также вопросы, связанные с графиком строительства железной дороги.

 

Ранее Азербайджан и Иран создали совместную рабочую группу по вопросу выделения кредита на сумму 500 миллионов долларов на строительство железной дороги Решт-Астара, стоимость которого составляет более одного миллиарда долларов.

 

Железная дорога Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) является частью транспортного коридора “Север-Юг”, который призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Азербайджана, Ирана и России.

 

На первом этапе по коридору “Север-Юг” планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем – более 10 миллионов тонн грузов.

 

Автор: Максим Цурков

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»