Бизнес и экономика

Туркменистан и Индонезия активизируют экономические связи

 

В МИД Туркменистана состоялась встреча с назначенным чрезвычайным и полномочным послом Индонезии (с резиденцией в Тегеране, Иран) Октавино Алимудином, говорится в распространенном во вторник сообщении туркменского внешнеполитического ведомства, сообщает Trend

 

В ходе беседы стороны обменялись мнениями относительно возможностей активизации взаимовыгодных торгово-экономических отношений между предприятиями, компаниями и предпринимателями двух стран.

 

Стороны обменялись мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях, в частности изучены возможности партнерства в сферах туризма, спорта, образования, культуры и искусства.

 

Индонезия уже достаточно давно проявляет интерес к туркменскому рынку.

 

В середине девяностых годов Indonesia Petroleum Ltd (INPEX) приобрела акции в газопроводном консорциуме, созданного в рамках проекта строительства трубопровода из Туркменистана в Пакистан. Но из-за нестабильности на транзитной территории – Афганистана – проект был приостановлен.

 

В последние годы, Ашхабад и заинтересованные страны реанимировали этот проект.

 

Азиатский банк развития (АБР) профинансировал его технико-экономическое обоснование, а в качестве заинтересованного покупателя туркменского газа присоединилась Индия, что добавило шансов на реализацию транснационального проекта.

 

На данном этапе, интерес к участию в этом начинании проявляет также и Бангладеш.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»