Финансы

UBS и Сredit Suisse вынуждают россиян закрывать счета с балансом до 5 млн долларов

 

Швейцарские банки UBS и Сredit Suisse, которые пользуются большой популярностью у состоятельных клиентов из России, осенью этого года начали массово закрывать счета россиянам с балансом счета до 5 млн долларов США, передает издание Forbes со ссылкой на три источника на рынке private banking.

 

По словам собеседника издания, банки вынуждают закрыть свои счета российских клиентов с активами менее 5 млн долларов, а в случае отказа обязывают платить абонентскую плату за ведение счета – около тысячи швейцарских франков в месяц.

 

В прошлом году, утверждает Forbes, подобные меры уже вводились в отношении российских клиентов с активами менее 3 млн долларов. Некоторым из них бумажные оповещения о введении абонентской платы приходили в арендуемые ими ячейки в Швейцарии, которые проверяются нерегулярно, после чего многие вынуждены были заплатить комиссию.

 

В Сredit Suisse от комментариев отказались. В UBS заявили, что не применяют штрафные санкции к владельцам счетов с балансом менее 5 млн долларов, однако подчеркнули, что данная сумма является «минимальным ориентиром», при котором клиенту было бы экономически оправдано пользоваться всем спектром услуг банка.

 

Также издание отмечает, что UBS и Credit Suisse разрешают российским клиентам переводить деньги на свои персональные счета в Швейцарии только из России, гарантируя, таким образом, уплату налогов с этих сумм.

 

Многие россияне, имеющие счета в западных банках, столкнулись с проблемами еще весной 2014-го, когда против России ввели международные санкции. Источники Forbes рассказали о закрытии счетов и трудностях в получении кредитов в таких банках, как британские HSBC и Barclays.

 

В 2013 году издание The Wall Street Journal сообщало, что Credit Suisse закрывала счета клиентам из  Анголы, Туркменистана и Беларуси, попавших под санкции.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»