Бизнес и экономика

Бывший премьер-министр Австралии выразил оптимизм в связи с перспективами экономики КНР

 

Бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд выступил с опровержением концепции “развала Китая” и выразил оптимизм в связи с экономическими перспективами КНР, сообщает ИА Синьхуа.

 

Выступая на церемонии запуска своего нового исследовательского проекта “США и Китай в 21 веке: будущее американо-китайских отношений при Си Цзиньпине”, К.Радд указал, что на ближайшие 10 лет прогнозируется ежегодный рост экономики Китая на уровне более 6 проц. Китай располагает достаточными финансовыми и валютными инструментами для обеспечения подобного экономического роста.

 

Бывший премьер-министр Австралии отметил, что на фоне замедления экономического роста высказываются предположения о провале Китая, и указал, что он не является сторонником этой концепции. Китай сталкивается с такими вызовами, как старение населения, значительные долги местных властей и негативное давление на национальную экономику, но страна принимает меры для разрешения этих проблем и занимается поиском новой модели роста во избежание так называемой “ловушки среднего дохода”.

 

К.Радд также отказался принять скептические настроения по поводу экономической реструктуризации Китая. Новые факторы роста в совокупности с прежней силой воли национальных властей гарантируют движение китайской экономики в правильном направлении, указал австралийский политик. Китай стремится увеличить свое влияние посредством экономического сотрудничества, а за счет инициатив по созданию экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века и проекта учреждения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций КНР может стать важным источником инвестиций для заинтересованных стран.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»