Бизнес и экономика

Всемирный банк прогнозирует замедление роста ВВП Таджикистана в 2017 году

 

Эксперты Всемирного банка прогнозируют замедление роста ВВП Таджикистана в 2017, но в 2018 он опять возобновит свой рост. Об этом говорится в отчете Банка.  

Экономика Таджикистана, как ожидается, вырастет на 6 процентов в 2016 году, что обусловлено высоким уровнем государственных инвестиций, говорится в отчете Банка.

Темпы роста ВВП, согласно прогнозам, замедлятся в 2017 году, прежде чем постепенно восстановятся при среднесрочной перспективе, при условии, что как макроэкономическая стабильность и финансовая устойчивость сохраняются.  

Зеркальное прогнозируемые тенденции роста в масштабах всей экономики, сокращение бедности, как ожидается, продолжится в среднесрочной перспективе, хотя и более медленными темпами, чем в последние годы.

Как отмечается в прогнозе, экономика Таджикистана выросла на 6,6 процента, в годовом исчислении, в течение первой половины 2016 года, при поддержке значительного увеличения государственных инвестиций. Источники роста перешли от услуг промышленности, строительства и, в последнее время, в сельское хозяйство.  

Рост в строительстве и сельском хозяйстве, как правило, особенно низкий, поскольку эти сектора используют большое количество низкоквалифицированной рабочей силы.Продолжающееся сокращение объема денежных переводов, которые являются основным источником иностранной валюты, в сочетании с наследием директивного кредитования, плохое управление рисками между банками, а также недостатков в надзорной центрального банка и нормативно-правовая база, усугубили уязвимость финансового сектора.  

Доля необслуживаемых кредитов резко возросла с 30 процентов от общего объема кредитов на конец 2015 до более чем 50 процентов к июню 2016 года, подрывая достаточность капитала по банковской системе и повышения чувствительности банков к кредитным и валютных курсов рисков.

Темпы роста ВВП, согласно прогнозам, останется в целом стабильным на уровне 6 процентов в 2016 году. Бюджетная корректировка во второй половине 2016 года, как ожидается, улучшит бюджетную позицию правительства, хотя дефицит бюджета в целом
Несмотря на прогнозируемые улучшения в экономических системах сосдених стран, которые включают в себя восстановления экономики РФ, которая должна поддерживать умеренное увеличение объема денежных переводов,прогнозируется замедление в 2017 году.

Как отмечают авторы доклада, в Таджикистане ожидается снижение уровня бедности с 31,3 процентов в 2015 году до 27,3 процента к 2018 году.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»