Бизнес и экономика

Китай грозит избранному президенту США Дональду Трампу иском в ВТО в случае повышения тарифов

Китай грозит избранному президенту США Дональду Трампу иском в ВТО в случае повышения тарифов

 

Пекин намерен защищать свои права в соответствии с нормами ВТО, если избранный президент США Дональд Трамп примется за исполнение угроз предвыборной кампании, повысив тарифы на китайские товары. Об этом в четверг, 24 ноября сообщает Reuters со ссылкой на заместителя представителя Министерства коммерции КНР Чжан Сянчэнь.

По его словам, научные, экономические и политические круги установили, что Китай не манипулирует курсом юаня для получения торговой выгоды, как утверждал Трамп.

“Думаю, после того как господин Трамп вступит в должность, ему напомнят, что США следует соблюдать свои обязательства как участнику Всемирной торговой организации (ВТО)”, – сказал Чжан.

Чжан не уточнил, какие шаги предпримет Китай для защиты своих прав в рамках ВТО.

Трамп говорил, что Китай “убивает” американскую торговлю и обещал после вступления в должность 20 января предпринять шаги для сокращения огромного торгового дефицита США, в том числе через официальное причисление Пекина к валютным манипуляторам и повышение тарифов для китайских товаров до 45%.

ВТО запрещает входящим в неё странам повышать тарифы в одностороннем порядке выше того уровня, которого они обязались придерживаться, отмечает агентство.

Государственная газета Китая Global Times предостерегла на прошлой неделе, что введение 45-процентного тарифа парализует двустороннюю торговлю между Китаем и США.

В понедельник избранный президент США объявил о предстоящем выходе из соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве (ТТП), заключённом 12-ю странами в январе.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»