Бизнес и экономика

Распродажи в оптовой торговле набрали максимальную скорость с 2011 года

 

Распродажи в оптовой торговле набрали максимальную скорость с 2011 года – в 2016 году средний срок нахождения товара на складах не превышал 35 дней, сообщает finprom.kz.

 

Оптовики активно распродают склады, несмотря на резкий рост цен.

 

Оптовики в 2016 году резко нарастили интенсивность торговли – по итогам года оборот товарных запасов на складах составил 35 дней. П сравнению с 2015 годом скорость распродаж в оптовой торговле улучшилась на 36%.

 

Не смотря на падение реальных доходов населения и общего замедления деловой активности в 2016 году, уровень товарооборота в оптовой торговле вернулся к уровням 2011 года, когда после двух кризисных лет казахстанцы вновь начали активно потреблять.

 

 

В 2016 году совокупный объем торговли оптовых дистрибьюторов оценивался в 18,4 триллиона тенге, или на 12% больше, чем было в 2015 году. Напомним, что в 2015 году торговая активность оптовых участников рынка была достаточно слабой, годовой прирост составил менее 1%.

 

Стагнация темпов роста в оптовой торговле в 2015 году стала следствием давления сильных девальвационных ожиданий и общего падения покупательского спроса. В 2016 году спрос в рознице начал понемногу оживать, несмотря на более глубокое падение реальных доходов, и оптовые продавцы стали активнее распродавать склады.

 

 

Примечательно, что ценовой фон в прошлом году был достаточно жестким – стоимость импортной готовой продукции за год выросла почти на 10% после спада на 8% в 2015 году.

 

На этом фоне оптовые торговые предприятия увеличили свои цены на 15,5%, в том числе на непродовольственные товары на 18% и на продовольствие на 14%.

 

Однако, как видим, даже такое резкое повышение цен не уменьшило спрос со стороны клиентов оптовых торговых предприятий.

 

 

Наиболее активно в 2016 году шла торговля у оптовиков Астаны – товарооборот в течение января-декабря составил всего 11 дней.

 

При этом, самый медленный темп продаж в оптовой торговле был зафиксирован в Акмолинской области – 75 дней составляла скорость товарооборота в 2016 году.

 

В Алматы скорость распродаж у оптовых торговых предприятий была значительно ниже – товары на складах в среднем находились более 50 дней.

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»